微博關注:

設為首頁

加入收藏

法律咨詢熱線:130-7688-1833

李小非律師,咨詢熱線:130-7688-1833

您現在的位置是:網站首頁 > 經典案例 >

夫妻雙方共同財產認定糾紛一案

來源:華南婚姻家事法律研究中心 作者:李小非律師 時間:2013-07-11 15:37:22


【案情回顧】

原告陳某與被告黎某于2007年登記結婚,后因感情破裂于2012年5月向法院起訴離婚。原被告雙方名下有一處房產,該房子的首付是在原被告結婚前由原告的母親出資的,原告母親是將以前的房屋出售后用于支付該房產首付。此后,原告與被告約定每人負責供房一個月,但是被告僅供了三個月就沒有再繼續供房,一直由原告交付供房費用。2011年3月15日原被告已經還清了購買該房產的貸款。后經法院調解,原被告雙方自愿離婚,離婚后,上述的房產及房內的全部家私電器歸原告所有,同時原告向被告一次性支付房屋補償款825000元給被告。登記在原告名下的車輛歸原告所有,該車輛尚欠銀行的貸款由原告承擔,原告一次性支付車輛補償款25000元給被告,雙方各自名下的債權債務由各自負責。

【爭議焦點】

(1)上述的房產是否屬于夫妻共同財產?

上述房產的首付是在原被告結婚前由原告的母親出資的,而該房產是登記在原被告雙方名下,那么原告的父母究竟是屬于以借款的形式支付房產首付,還是其也應當為該房產的所有權人?

我國《婚姻法》確立的是婚后所得財產共同制原則,認定當事人的財產是否為夫妻共同所有必須是以婚姻關系存在為前提。根據《婚姻法》第十八條規定:一方的婚前財產為夫妻一方的財產。《婚姻法解釋》(一)第十九條規定:“婚姻法第十八條規定為夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。但當事人另有約定的除外。”《婚姻法解釋(二)》第二十二條第一款規定:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。”這也就是說,當事人結婚前,在父母沒有明確將出資贈與雙方的情況下,推定為是對自己子女的贈與;即使是為雙方購置房屋出資的,該出資也應當認定為是對自己子女的個人贈與,在夫妻離婚時,按夫妻一方個人財產處理。

本案中,原告的母親向法院提交了一份證據證明本案中的涉案房屋是原告母親出資購買的,當時原告并未有經濟來源購買該房產,因此在父母沒有明確將出資贈與雙方的情況下,推定為是對自己子女的贈與,即使是為了雙方購置房屋出資,也應當認定為是對自己子女的個人贈與,在夫妻離婚時,按夫妻一方個人財產處理。

免責聲明:本網部分文章和信息來源于國際互聯網,本網轉載出于傳遞更多信息和學習之目的。如轉載稿涉及版權等問題,請立即聯系網站所有人,我們會予以更改或刪除相關文章,保證您的權利。

广东11选5开奖结果查